Неволя

Болгарская притча

Жил некогда дровосек, и было у него двое сыновей. Всякий раз, отправляясь в лес, он брал одного из них с собой в помощники. Однажды дровосек сказал своим сыновьям:

— Сегодня, дети, вы одни пойдёте в лес за дровами, а я останусь дома отдохнуть, потому что очень устал.

— Но, отец, — ответили юноши, — если сломается телега, кто поможет нам починить её?

— Если сломается телега, — ответил старик, — зовите неволю. Она вам поможет.

Сыновья послушались отца, запрягли волов, пошли в лес. Быстро нарубили дров, нагрузили полную телегу и направились домой. Но прямо посреди дороги телега сломалась. Остановились юноши, и давай кричать:

— Неволя! Почини нам телегу!

Однако никто им так и не ответил. Стало темнеть, а неволи всё нет. Наконец младший сын говорит:

— Не придёт, видать, эта неволя. Давай сами за дело примемся и, как сможем, починим телегу!

Когда сыновья вернулись домой, отец спросил:

— Ну, как? Хорошо ли было в лесу?

— Посреди дороги сломалась у нас телега, — ответили сыновья. — Принялись мы звать неволю, а она так и не откликнулась. Поняли, что не придёт неволя. Взяли топор и сами, как могли, поправили телегу.

— Вот это, дети, и была неволя! — сказал им отец. — Вы её звали, а она всё время была рядом. Некому было починить вам телегу, и вы сами за дело взялись. А это и значит, что неволя вас заставила!


Источник: https://pritchi.ru/id_8145

Обмен домами

Немецкая притча

Прослышали два шильдбюргера, что люди в давние времена друг с другом разными товарами обменивались и от такого обмена большую выгоду имели. Думали они, думали и надумали сами друг с другом обменяться, и не чем-нибудь, а сразу домами.

Первый шильдбюргер, который жил на верхнем конце улицы, разобрал свой дом и перетаскал его по брёвнышку на нижний конец, где жил тот, с кем он договорился об обмене. А второй шильдбюргер, что жил на нижнем конце улицы, тоже разобрал свой сруб и отвёз его туда, где прежде жил первый шильдбюргер. На новом месте каждый из них собрал свой дом, присел отдохнуть и задумался: «А что же я на этом выиграл?»

Шильдбюргерам было не до смеха: сколько труда они положили, чтобы дома свои сперва разобрать, а потом снова построить, да всё, оказывается, зря.
Источник: https://pritchi.ru/id_9084

Անազատություն

Բուլղարական առակ

Մի անգամ մի փայտահատ էր ապրում, և նա ուներ երկու որդի։ Ամեն անգամ անտառ գնալուց, նա իր հետ իր որդիներից մեկին էր վերցնում՝ որպես օգնական։ Մի անգամ փայտահատը ասաց իր որդիներին․
-Այսօր երեխաներ, դուք մենակ կգնաքանտառ, ես կմնամ տանը, որովհետև շատ հոգնաց եմ։
-Բայց հայրիկ,-ասացին երիտասարդները,-եթե սայլը ջարդվի, ո՞վ է մեզ օգնելու վերանորոգել այն։
-Եթե սայլը ջարդվի,-ասաց ծերուկը,-դժբախտությունը կանչեք։ Նա ձեզ կօգնի։

Որդիները լսեցին հորը, եզները կապեցին, գնացին անտառ։ Արագ ցախ կտրատեցին։